+38 (097) 400-39-18
  • Главная
  • О нас
  • Каталог
  • Полезные статьи
  • Термины
  • Акции!
  • Как выбрать влагомер древсины?

    Что мы знаем о древесине? С древних времен лес давал нам убежище от врагов, в лесу человек охотился на диких животных. Древесина согревала хижины и давала свет... Сегодня лес дает человеку еще и работу.С развитием деревообрабатывающей промышленности человечеству стали доступны самые различные виды изделий из дерева и сегодня этот вид ремесла трудно представить без влагомера.

    Как узнать покупателю не купил ли он воду вместе с дровами или сырую доску которая быстро сгниет? Как производителю удовлетворить потребность клиента продав качественную древесину? Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

    Сегодня существует огромное количество влагомеров и для того чтобы сделать правильный выбор необходимо понимать какую продукцию вы собираетесь измерять, в каких условиях окружающей среды будет использоваться устройство и максимально допустимое отклонение. К примеру, для заготовки дров достаточно будет бюджетных влагомеров с погрешностью ±2% таких как: Trotec BM12, Trotec BM18Trotec BM21 и пр. Дело в том, что рекомендуемая влажность дров колеблется в пределах 18-28% и при погрешности в 2% особой разницы вы не ощутите.

    Следует помнить, что сухие дрова горят лучше, дают больше тепла и меньше дымят. Однако слишком пересушенные (14-18%) сгорают очень быстро, а значит покупать дрова придется немного чаще.

     

    Так же такие влагомеры станут полезными для ремесленников где нет необходимости применять сверхточные приборы.

    Флагманские модели, такие как: GANN Compact, GANN BL Compact и пр., являются более продвинутыми. Среди них вы найдете точные приборы с расширенной настройкой выбора сортов древесины. Стоит помнить что различные сорта древесины имеют разную плотность. Так, например, граб имеет плотность больше чем у березы или ольхи. Возможность выбора сорта древесины позволяет производить более точные измерения. Хотим обратить Ваше внимание что некоторые приборы не теряют технических характеристик даже в сложных условиях окружающей среды. Что дает возможность работать на морозе или в сушильных камерах.

    Влажная древесина подвержена гниению. Под воздействием грибковых поражений разрушается она очень быстро.

    Профессиональные влагомеры такие как Trotec T510, GANN BL H40, GANN HT65 одни из самых дорогих. Приборы такого уровня имеют всяческие дополнительные надстройки. Главным критерием в выборе таких устройств станет наличие автоматической (или ручной) температурной компенсации. Автоматическая температурная компенсация - технология автоматической корректировки измеренного показателя в зависимости от температуры. Жидкости расширяются и сжимаются в следствии изменений температуры. Так как влага в древесине является жидкостью, ее показатель также изменяется в зависимости от температуры. Таким образом в холодное время года показатель влаги будет слишком занижен, а в жаркое - завышен. Автоматическая температурная компенсация позволяет точно определить влажность в зависимости от температуры. Данная функция позволяет замерить влажность изделий, которые хранятся на улице, неотапливаемом помещении или даже в сушильной камере.

    Для измерения влажности древесины, мы рекомендуем делать замеры нескольких образцов в разных местах. Для доски измерьте влажность на торцах, а так же по средине (желательно с двух сторон). Для дров на торцах и обязательно в расколе!

    Несколько слов о влагомерах неразрушающего контроля (Greisinger GMK100, Greisnger GMK 210, GANN Compact A). Бесконтактные влагомеры в Европе становятся все более популярными. Главное их преимущество это проведение измерения без разрушения целостности поверхности. Часто их используют на мебельных фабриках контролируя влажность фасадов, столешниц и пр. Устройства такого типа могут проводить измерения на глубине до 5 см! где игольчатые влагомеры иногда бессильны.

    В заключение добавлю, что стоит ознакомиться с дополнительными функциями приборов. Возможно они Вам и не пригодятся, но, согласитесь, иметь два устройства по цене одного это приятно. Желаем удачи в правильном выборе, будьте прагматичны, и если Вам нужна помощь обращайтесь к нам и мы всегда поможем с выбором.

    Категория: Полезные статьи | Просмотров: 1236 | Добавил: Fil | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Соц. сети: Вверх
    +38 (097) 400-39-18
    shop.pragmatic@gmail.com
    Сделать бесплатный сайт с uCoz