+38 (097) 400-39-18
  • Главная
  • О нас
  • Каталог
  • Полезные статьи
  • Термины
  • Акции!
  • Все что нужно знать о влажности бумаги.

    Бумага является гигроскопичным материалом, способным впитывать влагу из окружающей среды, по этому при ее производстве и хранении важным фактором является влажность воздуха в помещениях где она хранится.

    Оптимальное соотношение относительной влажности и температуры в помещении для хранения бумажных изделий колеблется в диапазоне от 40% до 60% и +20…+25 °С. В этих условиях бумага достигает оптимальной равновесной влажности.

    Равновесная влажность (древесины, бумаги, зерна) - влажность, к которой стремится древесина (бумага, зерно) при постоянных условиях состояния воздуха.

    Пример: возьмем два образца древесины: один сырой, влажностью не ниже 30%, а второй — высушенный до абсолютно сухого состояния, и взвесим их. Затем поместим оба образца в отапливаемое помещение с температурой +20°С и относительной влажностью воздуха 50%. Через несколько суток мы заметим, что образец сырой древесины убавил в весе, т. е. стал сохнуть, а абсолютно сухой прибавил в весе, т. е. увеличил свою влажность. С течением времени образцы приобретут определенную влажность: первый примерно 9-10%, а второй — 7-8%. В дальнейшем, достигнутая ими влажность останется постоянной, если температура и влажность воздуха в помещении не изменятся.

    При повышенной влажности края бумаги будут впитывать больше влаги, в то время как в середине влажность останется прежней. В таких условиях края бумаги начнут деформироваться, что в итоге повлияет на ее рабочие качества. Такая бумага будет застревать при печати и иметь не товарный вид.




    Ниже представлены таблица оптимального соотношения температуры и влажности в помещениях где будет храниться бумага.

    Следует помнить, что при транспортировке бумаги из холодного помещения в более теплое, для предотвращения образования конденсата, необходимо дать ей время для адаптации, примерно 15-20 часов не вскрывая упаковку. Для поддержания оптимальной влажности в помещениях следует серьезно отнестись к наладке приточно-вытяжной вентиляции, а так же позаботиться об увлажнителях воздуха, если наблюдается заниженная влажность.

    Для измерения температуры и влажности воздуха в помещениях используют гигрометры (т.к. Trotec BC05 или Trotec BC21). Эти простые гигрометры подходят для одиночных измерений. Они не сложны в использовании и способны определять влажность воздуха в помещении в считанные минуты.  

    Для долгосрочных измерений микроклимата в помещении, применяют т.н. логгеры (т.к. Trotec BL30).

    Логгер - электронный регистратор, позволяющий регистрировать (записывать, сохранять) данные на протяжении длительного периода времени с последующей передачей их на персональный компьютер.

    С его помощью операторы проводят измерения круглосуточной на протяжении длительного периода с заранее заданным интервалом. Записанные значения можно передать на ПК для анализа эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции, увлажнителей воздуха, а так же прочих факторов, влияющих на производство и хранение изделий из бумаги.

    Крупные издательские дома в основном используют профессиональные влагомеры для бумаги, (т.к. humimeter RH 5.1, humimeter RH 5) Эти устройства имеют чувствительный датчик влажности и температуры с помощью которого оператор получает данные о микроклимате в считанные секунды. Выносной датчик прибора позволяет измерить влажность бумаги в стопках как на краях, так и внутри для получения полной информации о ее состоянии.

    Как видим, влажность бумажных изделий зависит от многих факторов, мониторинг за которыми, ложиться на плечи производителя. И только от самого производителя будет зависеть качество продукции и количество удовлетворенных клиентов. А наши профессиональные приборы помогут сделать процесс контроля максимально удобным и точным.

    Желаем успехов,
    и будьте прагматичны!

    Категория: Полезные статьи | Просмотров: 597 | Добавил: Fil | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Соц. сети: Вверх
    +38 (097) 400-39-18
    shop.pragmatic@gmail.com
    Сделать бесплатный сайт с uCoz