+38 (097) 400-39-18
  • Главная
  • О нас
  • Каталог
  • Полезные статьи
  • Термины
  • Акции!
  • Как выбрать пирометр?

    Пирометр и принцип действия.

    Пирометр - это прибор для измерения температуры тел по их собственному тепловому излучению на расстоянии.
    С появлением пирометров решение задач по измерению температуры тех или иных объектов стала более безопасной, так как теперь нет необходимости приближаться к высокотемпературным областям и устанавливать датчики рискуя обжечься. Применив пирометр оператор замеряет температуру за считанные секунды на расстоянии.

    Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения в инфракрасном диапазоне, который невидим невооруженным глазом.
    Учтите, что помехи в виде пара, пыли и т.п. могут искажать показания. Поэтому рекомендуем производить измерения в благоприятных условиях.
     

    Коэффициент теплового излучения (эмиссии). На что он влияет?

    Как мы писали, каждый объект имеет свое тепловое излучение. Для матовых, черных поверхностей оно одно, для глянцевых, отражающих - другое. Недорогие модели пирометров такие, как Trotec RP15 имеют фиксированный коэффициент эмиссии 0,95, который соответствует большинству известных нам материалов. Но для получения максимально точных показателей в профессиональных моделях таких, как Trotec BP21, Trotec TP7, Trotec TP10 используется регулируемый коэффициент эмиссии. Для более наглядного примера, предлагаем просмотреть видео:

    Источник: http://www.geototal.ru

    Рисунок теплового излучения различных объектов при воздействии температуры:


    Для ознакомления с таблицей теплового излучения можно ознакомиться перейдя по ссылке http://pragmatic.com.ua/news/tablica_koehfficientov_ehmissii_izluchenija/2014-10-13-7
     

    Что такое оптическое разрешение? 

    Перед покупкой инфракрасного пирометра часто задают вопрос: "На каком расстоянии меряет тот или 
    иной пирометр". Это не совсем корректный вопрос, так как есть такое понятие как оптическое разрешение. Информация об оптическом разрешении, как правило, нанесена на корпус устройства. 

    А в технических характеристиках она выражается как 20:1 (например Trotec BP25), 12:1 (Trotec BP21)
    75:1 (Trotec TP10) и т.д.
    Что это значит?
    Допустим, стоит задача измерить нагретую емкость, диаметр измеряемой области которой составляет 1 метр. Это значит что при оптическом разрешении 
    • 20:1 данную область можно измерить с расстояния в 20 метров
    • 75:1 данную область можно измерить с расстояния в 75 метров и т.д.
    Обратите внимание, что если производить измерения с дистанции превышающую допустимое оптическое разрешение, устройство получит тепловое излучение от посторонних объектов и усреднит их. Например, измеряя пирометром с оптическим разрешением 20:1 объект, диаметром 1 метр, с расстояния 25-30 метров будет учитываться и усредняться температура соседних объектов (стена, соседняя более или менее нагретая емкость и пр.).

    Здесь стоит отметить, что необходимо обратить внимание на минимальный диаметр измеряемого пятна. У большинства устройств минимальный диаметр пятна составляет 18-25 мм. Такой прибор подходит для измерения, например, труб отопительных систем. Для более деликатных работ рекомендуем использовать пирометры с меньшим диаметром минимального пятна.

    Напомним, что для определения крайних точек измеряемого пятна, большинство пирометров имеет двойную лазерную указку. Бюджетные модели инфракрасных термометров имеют либо одну лазерную указку, либо не имеют их вовсе.
     

    Дополнительные функции.

    Технический прогресс не стоит на месте. Поэтому производители помимо основных функций оснащают инфракрасные термометры дополнительными опциями.
    Так пирометр, Trotec BP25 имеет встроенные датчики влажности и температуры воздуха. Благодаря чему его успешно применяют для мониторинга климатических условий и поиска риска образования плесени в помещениях.
    Trotec TP10 и PCE-IVT1 оснащены внутренней памятью или поддерживают внешний накопитель для регистрации значений которые можно анализировать в дальнейшем.

    На нашем сайте www.pragmatic.com.ua Вы найдете широкий выбор профессиональных и полупрофессиональных пирометров для решений многих задач в промышленных и бытовых целях, а наша команда Pragmatic поможет подобрать наилучший вариант согласно Ваших требований.

    Желаем удачи в выборе.
    И будьте прагматичны!
    Категория: Полезные статьи | Просмотров: 953 | Добавил: Fil | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *: Email:
    Код *:
    Соц. сети: Вверх
    +38 (097) 400-39-18
    shop.pragmatic@gmail.com
    Сделать бесплатный сайт с uCoz